пятница, 8 февраля 2013 г.

татарские обычаи свадьбы

Свадебная фотосъемка и свадебное видео. Для получения максимального качества фотографий используется большое количество аксессуаров, видео съемка ведется в формате HDTV на две видео камеры, многокамерная видеосъемка. В результате вы получаете постановочные фотографии, диск со свадебным фильмом в формате HDTV и DVD.

После этого, по истечении недели пир на татарскую свадьбу, согласно традициям, нужно повторить, но теперь уже в доме жениха.

По приезду домой из ЗАГСа в домах родителей жениха и невесты отдельно столы накрыты для молодых и гостей постарше. Традиционный алкогольный напиток на татарской свадьбе – водка (аракы). Причем этот напиток можно пить лишь после того, как все традиционные обряды татарской свадьбы будут полностью проведены. Именно вечерняя свадьба или кызыл-туй – это то торжество, где уместно и веселье, и злоупотребление спиртным. Причем такая татарская свадьба затягивается как минимум на 2 дня.

После того, как на татарских свадьбах жених находит невесту, они вместе отправляются в дом родителей, где за столом их ждут старейшины деревни: слева сидят эби-лер (бабушки), а справа - бабай-лар (дедушки). Здесь за столом начинается самое главное таинство татарской свадьбы – Никах, напоминающее чем-то православное венчание. Этот обряд татарских свадеб ведет мулла. И лишь после такого венчания молодые отправляются в ЗАГС.

Невеста на татарской свадьбе должна вести себя крайне скромно: не улыбаться, не есть и не пить, не разговаривать и даже не целоваться с женихом. Это уже после долгих лет совместной жизни, на , невесте будет позволено вести себя смелее.

Заметим, что татарская свадьба не подразумевает выплату калыма женихом. Конечно же, последний немного тратится, чтобы проникнуть в кияу-киляэте к своей суженной, но большую часть трат несут именно родители невесты. Ведь именно невеста по традиции татарских свадеб должна выходить замуж с богатым приданным – бирне.

По сравнению с русской свадьбой татарские свадьбы – праздник весьма необычный и оригинальный. Например, на татарской свадьбе родители невесты едут, чтобы «забрать» жениха и привозят его к невесте – в помещение кияу-киляэте, где состоится первая брачная ночь новобрачных. Сегодня в качестве этого помещения выступает арендованный дом, а в недалеком прошлом в качестве кияу-киляэте выступала пристройка дома родителей или другое подсобное помещение.

По древней традиции татарские свадьбы гуляют в ноябре – после окончания всех работ на полях. Наиболее распространенным пожеланием для молодоженов на татарской свадьбе является изречение типа «Живите красиво и скачите на коне счастья!», которое напоминает о любви к лошади – главному помощнику татар. Такое пожелание говорят практически все, после того, как преподнесут .

Понятно, что татарские свадьбы сегодня и татарская свадьба в прошлом – это две больших разницы. Однако и в наши дни татарские свадьбы отличаются от свадеб других народов мира многочисленными традициями и обрядами. Итак, давайте вкратце рассмотрим самые традиционные обычаи татарской свадьбы.

Татарская свадьба: традиции, дошедшие до наших дней

Осбенно приятно было сотрудничать с фирмой . Сотрудники - настоящие профессионалы

      

Татарская свадьба: традиции, дошедшие до наших дней

Комментариев нет:

Отправить комментарий