суббота, 9 февраля 2013 г.

уход за домашними декаративными кроликами

Кролики обладают определенным интеллектом. При длительном проживании в семье одного владельца, с удовольствием идут на руки, знают свое имя. Любят, когда гладят по спине, по голове и нервничают, когда берут за подбородок. Кролики активны ночью и прячутся днем в домик до 16-17 часов. Их не следует беспокоить в дневное время. Не рекомендуется купать кролика. Мыть разрешаетсяP только в экстренных случаях, к примеру, когда понос, когда ему жарко. Он сам чистит свою шерстку. Если все же искупали крольчонка, оберегайте от сквозняков. Шерстка у них густая и сохнет долго. Кролики иногда едят свои испражнения. По научному это явление называется «копрофагия». Кал кролика бывает разный. Ночной в виде мягких водянистых шариков, не идеально круглых, дневной сухой, твердый, в форме круглых шариков. В ночном кале содержится в 3,5 раза больше протеина, а клетчатки в 2 раза меньше, чем в дневном. Кролика нужно вовремя прививать. Обязательно стричь ногти крольчонка когтерезами

В квартире крольчонка лучше содержать в клетке. Животное по натуре очень робкое и боязливое. На руках надо держать очень крепко. Прыжок с высоты из рук человека, может стать смертельным. У него хрупкий позвоночник. Изолируйте кролика от общения с собакой и кошкой. Они могут устроить догонялки за кроликом, для которого такой марафон может быть вредным для здоровья. Не заводите кролика, когда в семье маленький ребенок. Дети любопытны от природы и могут схватить кролика за уязвимые места: уши, шкурку на спине. От такой нервной обстановки крольчонок заболеет и зачахнет.

Они так похожи, кролик и игрушка. Но кролик далеко не игрушка

КроликиP чувствуют себя комфортно при холоде до -20, но крайне чувствительны к духоте, к прямым солнечным лучам, перегреву. Вредна для них высокая влажность воздуха, сквозняки, сырость, повышенное содержание сероводорода, аммиака и углекислого газа в воздухе. Кролики хорошо переносятP температуру +18-20 градусов, при влажности 50%. Кролики не потеют. Теплообмен происходит через вены на ушах кролика. Если кролик тяжело переносит жару, кролиководы советуют протирать уши у него, слегка смоченной в холодной воде, тряпочкой. Охлаждая ушки, можно охладить всего кролика. Рекомендуют накрывать клетку мокрым полотенцем или класть в клетку пластмассовую бутылку, в которую наливается холодная вода, даже с кусочками льда.

Общее содержание

Уход за кроликом заключается в организации правильного питания, прогулки, содержания в клетке, профилактики заболеваний.

Как ухаживать за декоративнымиP кроликами?

Колик растет быстро, приобретайте сразу большую клетку, раза в четыре больше крольчонка. Клетка должна позволить выросшему кролику лечь во всю длину, встать на задние лапки. Кроме того, в клетке должно быть место для домика кролика (ему нужно отдохнуть от всех), для лотка, яслей для сена и автопоилки. Клетка покупается с пластиковым поддоном, а не решетчатым. Лапки кролика не приспособлены к сетке. Автоматическая поилка закрепляется на прутья клетки

Приобретите сначала и все необходимое оборудование к ней, а потом только кролика, а не наоборот!

Дальнейшая жизнь и здоровье вашего питомца зависит от вас. Уход за декоративными кроликами несложен. При соблюдении определенных правил, кролик будет доставлять вам, вашей семье только радость и счастливые мгновения.

Наконец, решение принято, кролик приобретен.

Существуют : со стоячими ушами, «вислоухие кролики», карликовые кролики «бараны». Разновидности: карликовые львы, ангорские львы, карлики лисицы. Очень красивы кролики с длинной шерстью, но их нужно ежедневно вычесывать. Подумайте, будете ли вы располагать временем на такую процедуру. Расчесывать нужно тщательно, начиная от концов, поднимаясь к корням волос. Если не выполнять такую работу. У кролика появятся колтуны спутанная шерсть. А колтуны уже не расчесать,P так как это болезненная процедура для кролика, их нужно выстригать машинкой в специальных салонах. С короткошерстными проблем в этом плане меньше.

Во время покупки расспросите заводчика о правилах ухода за питомцем, особенностях ухода за данной породой. Проверьте его родословную. Купите соответствующую литературу по уходу за декоративным кроликом, читайте информацию в разных источниках и не полагайтесь только на советы знакомых.

Декоративный кролик был специально выведен для содержания в домашних условиях. Специалисты советуют приобретать его у заводчиков, в питомниках. В магазине часто не соблюдают правила ухода за зверьком и нет гарантии, что вы купите здоровое животное.

Мы в ответе за тех, кого мы приручили - кролики в корзине

Многие семьи для того, чтобы доставить удовольствие своему ребенку, решаются завести необычное животное. В последнее время стало модным и даже престижным, завести декоративного кролика. Решение взять крольчонка должно быть взвешенным и продуманным. Что такое декоративные кролики: уход и содержание животного в домашних условиях вопросы, требующие от владельца немалых знаний, ответственности, серьезного подхода к решению данной задачи. Недаром говорится: « Мы в ответе за тех, кого приручили».

Опубликовано 2 Февраль 2012

Содержание и уход за декоративными кроликами

Блог о разведении кроликов, их кормлении, размножении, содержании и других, связанных с разведением кроликов материалами.

Содержание и уход за декоративными кроликами в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий