среда, 6 февраля 2013 г.

альдебаран литпортал скачать бесплатно

Начнём с социолингвистического анализа одного поста, опубликованного в Живом Журнале от имени GoHa.ru (портал, представляющий интересы online role playing community) чуть более года назад. Вполне вероятно, что актуальность описанных там событий, в свете очередной затянувшейся недоступности "Либрусека", сохраняется и поныне, однако важность этой актуальности не идет ни в какое сравнение с принципиальным размежеванием позиций по самой теме - онлайн-библиотекам. Именно это размежевание мне и хотелось бы обсудить с читателями. Итак, вот пост:

С помощью современных заурядных датамайнинговых технологий месячная каторжная работа научно-исследовательского института 70-х годов прошлого века легко выполняется минуты за полторы-две. Иллюстрациями и фактографией мы наполним эту тему через неделю, когда, надеюсь, таки удастся связаться с "Либрусеком" и закачать ПСС Ильича. Сегодня же мне хотелось разобраться с самой библиотекой, а заодно - и с её недоступностью.

Важна не мотивация, а технология. Рунет полнится анекдотами про то, как в былые времена сознательные главные редакторы почтенных изданий заказывали институтам марксизма-ленинизма ответственнейшие экспертизы на предмет выявления в наследии вождя рабоче-крестьянских масс того или иного приписываемого ему высказывания. Институты шерстили ПСС неделями и даже месяцами, выдавая, в конце концов, авторитетный вердикт: "Вождь такое не говорил" или "Вождь говорил, но не так". И - нате вам любезно цитатку: типа "Как нам реорганизовать Рабкрин", том 17, страница 239.

В советские годы плесень была советской, в либерастические, как и полагается, плесень была компрадорской; сути, однако, перестановка слагаемых не меняла: вождь рабоче-крестьянских масс говорил одно, а приписывали ему совершенно иное. Мотивация приписок в обоих случаях неважна, поскольку я склонен усматривать в ней скорее подсознательные идеологические импульсы (пусть даже и разнонаправленные), нежели злой умысел.

А ломлюсь я в "Либрусек", дабы скачать полное собрание сочинений В.И.Ленина, которое в прочих местах Рунета представлено лишь онлайн-версией, дроблённой по всем 55 томам. Мне наследие вождя потребовалось единственно ради датамайнинга - хочу ввести его в информационную базу данных, индексировать и проанализировать на предмет нескольких забавных высказываний, вокруг которых десятилетиями наслаивалась мифологическая плесень.

Четвертый день не могу достучаться до - лучшей русскоязычной библиотеки, чьи благословенные сервера расположены в Эквадоре. Обстоятельство это печалит безмерно, поскольку "Либрусек" для меня сегодня выступает полноценным субститутом и факультетской библиотеки студенческой юности, и Ленинки времен кандидатской диссертации.

Не нужно прикрывать вынужденность заявлений прямыми и косвенными наездами на единственное ценное, единственное прекрасное и единственное перспективное начинание Интернета - полноценные онлайн-библиотеки.

Голубятня: Либрусек - Компьютерра-Онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий