среда, 6 февраля 2013 г.

ооо партнер риэлторская фирма в железногорске

На сайте УК должна быть информация о различных нарушениях по каждому многоквартирному дому. В том случае, если УК была оштрафована, то жители должны знать за что.

Также управляющие компании Курска обязаны дать первичную оценку дома, предложить жителям в порядке очередности провести необходимые работы, сообщать о стоимость проведенных работ за год из расчета на один квадратный метр.

- Так же все управляющие компании обязаны размещать информацию о планах работы на год, — пояснил Игорь Афонькин. Это очень важно, так как большинство компаний сейчас работают, как аварийные службы. Они не планируют свою работу, не знают, где в доме какие нарушения, а значит, не принимают решений по их устранению.

Одно из главных нововведений обязательное опубликование бухгалтерского баланса управляющей компании. Куряне смогут посмотреть сведения о доходах и расходах компании за определенный период времени. Также на сайте должен быть опубликован проект договора управления, который управляющая компания не имеет права изменить под какого-то одного человека. А вот любой курянин, даже не получая этот договор, может на законных основаниях подтвердить, что он заключил договор именно с этой организацией.

В том районе, где жители не имеют выхода в интернет, то организация должна опубликовать годовой отчет о проделанной работе в периодическом издании муниципального образования. На сегодняшний день практически все УК имеют официальные сайты, но они не отвечают всем предъявленным требованиям.

- С 1 января 2012 года управляющие компании Курска и региона обязаны публиковать информацию о своей деятельности на выбор в трех источниках информации: в периодическом издании, на официальном сайте или на специальном стенде, -сообщил Игорь Афонькин. — Помимо этого, управляющие компании в обязательном порядке должны зарегистрироваться на сайте Министерства регионального развития РФ. На своем сайте УК должны указать адрес учреждения, часы приема, имя руководителя, юридическое и фактическое место нахождения, а также телефоны, информацию о стоимости работ и услуг и о тарифах.

О том, как реализуются нововведения в законодательстве управляющими компаниями, об их обязанностях рассказал в минувшую пятницу руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин.

В сентябре 2010 года было подписано Постановление правительства РФ «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». До 1 января 2011 года все управляющие компании должны были разместить всю информацию о своей деятельности на собственном официальном сайте. Однако данные требования УК не исполняли. 6 декабря 2011 года нормативно-правовой акт были внесены изменения, которые налагают на управляющие организации, игнорирующие закон, административную ответственность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий