пятница, 8 февраля 2013 г.

базилика святого алексея в риме

Храм святой великомученицы Екатерины в Риме

Первый храм появился в V веке и в дальнейшем не раз перестраивался. Сто лет спустя, во время правления императоров Аркадия и Гонория, в доме, стоявшем рядом, жила супружеская чета (патриций Евфимиан и Аглаида), у которой родился сын Алексий. К этому времени на месте дома мученика Вонифатия был построен храм. В нем и венчался юноша Алексий. Однако вскоре он покинул дом и добрался до Едессы, раздав все, что имел, и облачившись в нищенские одежды. Алексий простоял 17 лет на паперти церкви пресвятой Богородицы. В храме находилась икона Божией Матери, от которой пономарь церкви услышал чудесный голос, повелевавший ввести в церковь "человека Божия, достойного Царствия Небесного, ибо молитва его как кадило, свободно восходит пред лицом Божиим". Желая избежать славы, Алексий удалился. Вернувшись в Рим, он как нищий, прожил под лестницей 17 лет. Умер он в 417 г. Перед смертью оставил письмо, в котором рассказал о себе. Лестница, под которой прожил много лет святой Алексий, сохранилась. Сейчас она висит на стене внутри базилики.

С тех времен сохранился колодец, из которого черпали воду слуги Аглаиды. Он сейчас находится в пределах храма.

Мощи святых мученика Вонифатия и преподобного Алексия находятся в Авентипе в базилике. Когда-то на месте базилики был дом и двор богатой женщины по имени Аглаида. Среди ее рабов был Вонифатий, ставший мучеником.

Церковь святого мученика Вонифатия и преподобного Алексея

Несмотря на это cобор в Риме остается центром мирового христианства.

В 1990 году собор святого Петра лишился статуса самого большого христианского храма в мире, так как в Ямусукро, столице Кот д’Ивуар был построен собор, превосходящий его по размерам.

В 1940-х годах при раскопках была обнаружена надгробная плита апостола с надписью «Петр здесь». Проведенные экспертизы подтвердили, что мощи действительно принадлежали Петру, их разложили в 19 прозрачных ковчежцев.

Размеры храма поражают воображение. Украшение храма продолжалась несколько веков, в нем принимали участие многие великие мастера, вероятно, самый знаменитый из них - Микеланджело.

Перед входом в собор возвышаются статуи cвятых апостолов Петра и Павла. Петр держит в руках ключи от царствия небесного, врученные ему Господом. В собор ведут пять дверей. Последняя с правой стороны считается святой и открывается лишь в определенный год. Святая дверь замурована бетоном. Через каждые 25 лет накануне Рождества (25 декабря) перед юбилейным годом бетон разбивается. После троекратного коленопреклонения и трех ударов молота святая дверь распахивается и папа, взяв в руки крест, первым входит в собор. В конце юбилейного года дверь снова закрывается и замуровывается на следующие 25 лет.

Однако к началу 16-го века собор заметно обветшал, и папа римский Николай V приказал начать строительство нового, которое было закончено лишь 120 лет спустя. Его архитекторами в разное время были и Рафаэль и Микеланджело. Храм освящен папой Урбаном VIII в 1626 году.

При этом мощи святого вплоть до 1941 года не перемещали. На протяжении своего существования храм прекрасно украшался и расписывался, много знаменательных событий произошло в его стенах. В нем у гробницы святого Петра совершал свои моления предстоятель Римской церкви святой Лев Великий. Святитель Лев написал патриарху Константинопольскому св. Флавиану письмо с опровержением ересей Нестория и монофизита Евтихия и положил на гробницу святого Петра. Он пребывал в коленопреклоненной молитве и посте, прося апостола исправить возможные неточности. По прошествии сорока дней апостол явился ему во время молитвы и сказал: "Прочитал и исправил". В другой раз святой Лев находился в непрестанной молитве и посте у гроба Петра, прося первоверховного апостола предстать за него перед Богом и просить отпущение его прегрешений. По прошествии сорока дней апостол явился и сказал: "Я молился о тебе, и прощены тебе все твои грехи, кроме рукоположения. Вот в этом только ты сам должен будешь дать отчет".

Петр похоронен на Ватиканском холме Климентом Римским и своими учениками. Место свято хранилось христианами. Несколько храмов было построено и разобрано на этом месте, каждый следующий храм выглядел величественнее предыдущего. Первая молельня была разобрана по приказу императора Константина, на ее месте в 326 году воздвигли базилику.

Апостола Павла обезглавили за городом, Петра распяли на Ватиканском холме. Последней просьбой апостола Петра было желание не уподоблять свою смерть смерти Христа, и он был распят головой вниз.

Апостолы Петр и Павел – святые, навсегда вошедшие в историю Вечного города. Для обоих этот город стал последним местом на земле, где они вели свои проповеди.

Собор святого апостола Петра в Ватикане

РИМА Описание:Все нижеперечисленные святыни Рима Вы можете посмотреть во время .

Паломничество по зарубежным Святыням Православия

Православный Паломнический центр «ИЕРУСАЛИМ» в Санкт-Петербурге

Паломнический центр "ИЕРУСАЛИМ" | Святыни | Православные святыни ИТАЛИИ | РИМА

Комментариев нет:

Отправить комментарий